Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /homepages/31/d610745385/htdocs/clickandbuilds/Jeuxducatifsenligne/wp-includes/pomo/plural-forms.php on line 210
lot-1903-geographie-pittoresque-et-monumentale-de-la-france_page_26 - Tests & Jeux éducatifs en ligne
Dernières nouvelles
Accueil / #11 Le Lot. Géographie pittoresque et monumentale de la France. (1903) / lot-1903-geographie-pittoresque-et-monumentale-de-la-france_page_26

lot-1903-geographie-pittoresque-et-monumentale-de-la-france_page_26

église, Cordeliers dont il reste un cloitre et du collège ‘ de l’époque
romaine, il ne reste que le Portail
des Tli ei·nies, dit J>ort’ique de
Diane , a n N. de la ville, dans
!’Enclos Ste-Claire. Les derniers
débris Llu Théàlre romain :; ori,t

  • :;0 11l assez basses.
    La plus belle place de Cahors
    csl la Place d’armes, sur laquelle
    on a érigé en ‘1884 Je Monument
    à Gambetta, !”un des plus illustres
    enfants ·J e C<1 hon ;. Les ci llées Fénelon lui fonl s ui le; elles sont o rn <''.es des ::;totucs de Joachim Jiliimt (1771 -18 1:1), roi Je Naples, c l de J .-B. Bess ières, duc d'Istria ( l ïG8- 18l(J), Lous deux nés dans le Lot. L'cusemblc de ces promenades fo rme, avec le boulevard Gamhella, le centre le plus animé de la ville . N'o ublions pas le paisible Cours des Chmüeux. Oulre les stalucs et monuments signalés dans celle rapide description de Cahors, il faut signaler encore: RUDELLE. - Église forliflée. Ensemble :\" .-E . Je Monument de Clément Marot érigé c11 '1 8\J2 cl )"édicule de style gothique en tète du ponl Louis-Philippe, sur la 1·irn g. du Lot, l[Ui abr ile une S lotue de la Vierge due à Prad ier. On rencontre dans les rues de Cahors plusieurs maisons int(·ressanles: la Jlluison des Vicaires (xv1° s.), qui possède une j ol ie façade su r la cou r ; la Jllaison de Cardaillac, dont on admire les fcnèlres sculptées de la mèmc époque; la Afltison dile de Hem·i IV, qui renferme un bel escalier et une superbe cheminée; d'autres maisons encore, 1·tw clu Châlc